Модный блог интернет-магазина "Грация Вечера"

Длинное черное платье

02 дек 2015

В последние 5-6 лет макси-платье на пике популярности и не спешит сдавать позиции, чтобы со временем получить статус ретро или перейти в разряд винтажа. Этот тренд не покидает подиумы и повседневность, оставаясь остро модным не один десяток лет. Секрет прост – длинные платья создают ту самую загадку, которая, как утверждает известная песня из фильма «Чародеи», должна быть в женщине и которую мужчина готов разгадывать вечно. 

Длинное платье: цвет черный  

Даже повседневное платье в пол превращает будни в праздники. Черное вечернее платье, длинное, как сама вечность, и мистическое, как усыпанное звездами небо, повышает градус торжественности праздничных мероприятий, окутывая прекрасную леди ореолом таинственности.

Mademoiselle Chanel сделала модными массу вещей. С ее легкой и авторитетной руки с 1926 года после триумфальной премьеры очаровательного little black dress черный цвет перестал ассоциироваться с грустью и прописался в коллекциях знаменитых дизайнеров. В 1961-м мир облетело фото Одри Хепберн в черном облегающем платье из итальянского натурального шелка-сатина длиной до щиколоток. Создал шедевр Hubert de Givenchy специально для актрисы, снимавшейся в «Завтраке у Тиффани». С этого момента длинное черное платье в пол стало классическим стандартом элегантности, квинтэссенцией грации, воплощением безупречного вкуса, а миллионы женщин загорелись мечтой купить или сшить такое же олицетворение французского шика.

Длинное черное платье: актуальные фасоны

Длинные вечерние платья черного цвета подходят любому типу внешности и прекрасно вписываются в атмосферу особых случаев всех мыслимых форматов – от дружеской вечеринки до свадьбы и выпускного бала. Главное – подобрать соответствующую поводу модель с идеальной посадкой по фигуре. 

На пике популярности платье черное с длинным рукавом из полупрозрачных и прозрачных тканей – шифона, кружева и гипюра с крупным и мелким цветочным узором на трикотажной основе телесного оттенка. Пикантные места прикрываются изящной блестящей отделкой:

• вышивкой из бисера, серебряных и золотых нитей, стразов, пайеток;

• аппликациями из камней и кристаллов, жемчуга;

• вставками из плотного переливающего гламурным блеском фактурного материала – бархата, атласа, тафты.

Более скромный вариант, уместный при строгом дресс-коде, – черное гипюровое и кружевное платье на бежевой, серой подкладке или чехле эффектного контрастного тона:

• зеленого;

• ярко-розового;

• красного;

• фиолетового;

• оранжевого.

Покрой длинного черного платья в пол зависит от повода, по которому оно надевается, и этикета. Соблазнительные декольтированные лифы и открытые плечи на официальных торжествах до 18.00 принято прикрывать воздушным шарфом, мехом или нарядным пиджаком.