Модный блог интернет-магазина "Грация Вечера"

Одежда для полных женщин

27 фев 2016

Непререкаемый авторитет модной индустрии журнал Vogue тоже присоединился 
к борьбе с навязчивой пропагандой анорексии. 
Библия моды регулярно публикует фото граций размера плюс.

В дело борьбы за право истинной женственности на место под солнцем включились 
и властные структуры. В 2013-м парламенты Италии, Израиля, Испании приняли 
законы, запрещающие излишне худым моделям участвовать в дефиле и сниматься 
в рекламе. 

В 2015 году под натиском действительности пала историческая модная столица. Теперь во Франции девушек берут на работу в модельное агентство только со справкой врача, подтверждающей соответствие веса здоровой норме. И неудивительно: вопреки расхожему мнению не все француженки изумительно изящны. Согласно статистике French Institute for Textile, 40-й размер (48–50-й российский) – бестселлер продаж, а 40 % французских женщин носит 44-й и больший размер одежды.

foto-s-pokazov-polnyx-devushek
Слева фото с дефиле австралийского шоу 2011 года Big is Beautiful (Сидней, Австралия).
Справа – 2 фото с Pulp Fashion Week 2014 (Париж).
На крайней слева фотографии Hayley Hasselhoff – американская актриса и успешная plus топ-модель.

Под влиянием рыночного спроса развернули парус по ветру флагманы люксового сегмента. Законодатели мод Gucci, Chanel, Fendi, DKNY, Dolce & Gabbana, Michael Cors, Cavalli, Christian Dior, Armani, Escada, Givеnchy, Ferre увеличили размерный ряд до 52 номера, но только для некоторых фасонов. Не отстают и демократичные марки Mango, H&M, Liz Claiborne, Evans, Zara. Популярные массовые бренды не останавливаются на расширении размерной сетки и разрабатывают отдельные линии женской одежды больших размеров.

Бренды одежды для полных женщин

И все-таки любовь корпулентных дам небеспочвенно заслужили наряды марок, специализирующихся на выпуске предметов повседневного и праздничного гардероба для богатых телом. Особый подход к созданию одежды большого размера оправдан на все сто. Платье для худышки только на первый взгляд отличается от наряда для соблазнительной красавицы буквами XXS и XXL на этикетке. Более детальное изучение откроет массу секретов, благодаря которым создаются вещи, в которых женщина гордо расправляет плечи, оттого что за ними выросли крылья. Значение имеет все: от цвета и фактуры ткани до хитростей кроя – потайных застежек, эластичных вставок, направления вытачек.

Ряды производителей одежды больших размеров постоянно пополняются, но неизменной популярностью уже много лет пользуются:

✓ Marina Rinaldi – предлагает свободный крой, иногда приближающийся к oversize силуэту. Платья Marina Rinaldi – как раз та самая золотая, даже платиновая, середина, которая показана дамам в теле. Чересчур обтягивающие вещи, равно как и необъятные балахоны, шарма не прибавят – свободное прилегание удачно скроенного платья подчеркивает достоинства и вуалирует проблемные зоны.

Вечерние платья для полных

Свершилось! Медленно, но верно мир моды прощается с анорексичными стандартами женской красоты. Грандиозный Тадж-Махал fashion-индустрии благосклонно поворачивается парадным фасадом к сонму пышнотелых красавиц, оставляя у черного хода лес полупрозрачных героиновых моделей. То ли здравый смысл возобладал, то ли призывы медиков остановить попытки погрузить планету в безрадостную пучину всеобщей дистрофии дошли до адресата, то ли все вместе возымело действие, но факт остается радующим глаз фактом: женственные формы – устойчивый тренд последних 15 лет.

Есть жизнь после 70 килограммов

Парадоксальная ситуация, когда с 1966 года манекенщицы с естественными параметрами оставались в тени, отбрасываемой тростинкой Твигги, постепенно утрачивает сходство с представлением театра абсурда. Кстати, невысокая (166 см) по модельным меркам Лесли Хорнби никогда не выходила на подиум. А над чрезмерной субтильностью звезды, сверкавшей на модном небосклоне всего четыре года, подшучивал журнал Time, утверждая, что Твигги непомерно тощая даже для фотомодели и ее капитал – лицо, но никак не тело.
Точка отсчета новой эры – 1999 год. На исходе тысячелетия 88-килограммовую plus-модель Эмми Аронсон в США признали главной женщиной страны. За два года до этого культовый таблоид People внес экс-менеджера модельного агентства в свой beauty-список, а корпорация Revlon заключила со статной красавицей многомиллионный контракт.

С этого момента plus size из волчьего билета трансформировался в весомое достоинство. Миллионы женщин по всему миру – почти половина женского населения Земли носит размер, превышающий европейский сороковой – ощутили, что мода – это не отвлеченное понятие, обитающее на подиумах и станицах модных изданий, а верная подружка и профессиональный шопер, который помогает правильно сформировать актуальный и красивый гардероб.

Дальше – больше. С обнадеживающим постоянством полные модели появляются в дефиле и демонстрируют наряды от-кутюр или прет-а-порте, созданные специально для аппетитных пышек. В 2005 заядлый жизнелюб Жан-Поль Готье в финале показа вывел под руку на подиум пышущую здоровьем блистательную Кристал Ренн.
Zhan-Pol-Gote-na-podiume-Parizhskoj-nedeli-mod-s-Crystal-Renn
Жан-Поль Готье на подиуме Парижской недели мод с Crystal Renn в 2005-м и в 2013-м с Nabilla Benattia – скандальной звездой французского реалити-шоу Les Anges.

Не обходит вниманием XL-красоток и Джон Гальяно. Суперполновесная (150 кг) модель Велвет Д’Амур, шикарная Джоанна Дрей – частые гостьи дефиле неутомимого разрушителя стереотипов. Марк Джейкобс ничтоже сумняшеся предоставил красную дорожку финального шоу Marc Jacobs на Нью-йоркской Fashion Week 2016 своей давней музе, солистке группы Gossip – весьма далекой от среднестатистических объемов Бет Дитто.

Наступление на костлявые эталоны красоты разворачивается не только с модного фронта, но и с фэшн-тылов. На разных континентах время от времени в бой вступает «тяжелая артиллерия» индустрии красоты. Эффект взорвавшейся бомбы произвело в 2011 году шоу с жизнеутверждающим названием «Большое – это красиво», представленное в Сиднее в рамках Fashion Festival магазином Myer. Героинями показа были исключительно девушки с округлыми фигурами.

С 2013 года в Париже проходит своего рода альтернативная Неделя моды – Pulp Fashion Week. Организатор мероприятия Blanche Kazi приглашает для шоу моделей, чьи параметры как минимум на 10 размеров превышают неестественные подиумные стандарты. На первом показе одежду для полных представили 8 брендов. К 2015-му список участников расширился до 20. К проекту присоединились молодые марки Oliver Young, Onoz, Olivier Wartowski, Jean-Ida Créations, неподдельный интерес проявили Monif C, Navabi, H&M, Asos curve.

vechernie-platya-Marina-Rinaldi-2016

Вечерние платья Marina Rinaldi 2016. Голубое платье до колена из шелка-микадо (mikado) со съемными короткими рукавами. Прямой крой и вертикальные вытачки отлично моделируют фигуру. Синее платье без рукавов из шелкового жоржета, расшитое пайетками и декорированное перьями. Комбинированное серое платье с широким длинным рукавом: верх из жоржета с ручной отделкой камнями, юбка – шелк-сатин (duchesse).

Elena Miro – идея дизайнеров марки: долой мешковатые одеяния, да здравствуют предельно женственные фасоны, мастерски скрывающие проблемные зоны и умело подчеркивающие достоинства. Интересный крой, качественные ткани, оптимистичные цвета, трендовые принты – все это Элена Миро. 
 
Rachel Pally – «девушка-джерси» Рейчел Рэлли обожает струящиеся трикотажные ткани и умеет искусными драпировками создавать красивое обрамление пышным формам. Среди постоянных клиентов Рейчел – Опра Уинфри, Кэмерон Диаз, Тайра Бэнкс, Джессика Мари Альба, Сара Джессика Паркер. 

Tadashi Shoji – один из немногих дизайнеров с мировым именем, черпающих вдохновение в соблазнительных изгибах фигур дам с параметрами 90+++… 60+++… 90+++. Модели маэстро ориентированы на стройных и пышечек. Благородные силуэты и дорогие натуральные ткани – отличительные черты бренда.    

vechernie-platya

3 вечерних платья Elena Miro. Платье чайной длины Rachel Pally линии White Label с открытыми плечами и слегка завышенной талией, маскирующей живот. Гипюровое вечернее платье из каталога GraceEvening «Виорелия», Tadashi: трендовая контрастная комбинация подкладки и основной полупрозрачной ткани, отделка лентами.

Список можно продолжать и продолжать – количество марок и независимых модельеров, создающих красивые платья для полных, уверенно стремится к сотне: B&Lu, Ask Fashion, Anna Scholz, Eyani Couture, Cult of California, Cinzia Rocca, Kianna Tracy, Twenty Four 20, Simply Be, Lafayette 148, Pauline et Julie, Serita Bell, Peggy Lutz, Tia Lyn, Live Unlimited … И все они в своем творчестве руководствуются неподдельной симпатией к женщинам плюс сайз и свежими модными веяниями. 

Вечерние платья для полных: модные тренды

Времена, когда у девушек немодельной внешности был простой выбор: черная незатейливая хламида в будни, серая – по праздникам, канули в Лету. Сегодня к услугам статных богинь богатая цветовая палитра, разнообразие принтов и силуэтов.
cvetochnyj-print-v-naryadnyx-platyax
Цветочный принт в нарядных платьях для полных сезона 2016.

Главное правило при выборе цвета вечернего платья: предпочтение следует отдавать холодным оттенкам – они заметно стройнят, в отличие от теплых. Великолепно смотрятся на пышных красавицах платья в фиолетовых, синих, зеленых тонах. Даже в остромодных разбеленных вариантах романтичные цвета фиалок, морской бездны или малахита визуально не увеличивают объемы.

Классикой остается драматичный и выразительный черный. Но теперь черные вечерние платья радуют разнообразием силуэтов, кроя, отделки.  
fasony-chernyx-vechernix-i-koktejlnyx-platev
Фасоны черных вечерних и коктейльных  платьев для полных: бюстье, New Look, футляр, корсетное бюстье с шифоновой юбкой в пол.

Относительно кроя революционных открытий не наблюдается. По-прежнему панацея от излишних округлостей живота и бедер – платья в греческом стиле с завышенной талией: элегантная драпировка творит чудеса маскировки, а длина в пол прибавляет роста.

Львиная доля главных трендов модного мейнстрима сезона 2016:

 кружевное полотно;
 многослойность;
 романтичные воланы;
 платья без рукавов;
 открытые плечи;
 асимметрия;
 крупные цветы, полосы;
 отделка кружевами, лентами, бахромой, перьями;
 разрезы;
 контрастные вставки;
 широкий рукав – 
нашла отражение в моделях вечерних платьев для полных, что вовсе неудивительно. Дизайнеры не первый десяток лет активно используют для «вытягивания» фигуры вертикальные линии, многоярусность, расширенные к запястью рукава и отвлекающие взгляд смещенные драпировки, переходящие в асимметричные воланы. Игра на контрасте вставок, создание оптических иллюзий с помощью четких геометрических линий, моделирующий зону декольте V-образный вырез тоже не новинки в арсенале производителей одежды для полных. Но от проверенных методов незачем отказываться, если они эффективны. 

trendovye-vechernie-platya-iz-kollekcii-GraceEvening

Трендовые вечерние платья больших размеров из коллекции GraceEvening: «Паления», Faviana, платье из шифона цвета нежной орхидеи – открытые плечи, асимметричная драпировка с воланом. Шифоновое зеленое платье в пол Faviana с V-декольте. Черное платье «Кира», Night Way – верх из кружевного полотна, юбка стрейч, ленточная отделка, высокий разрез. Бежевое шифоновое платье «Кассандра», Night Way, с расклешенным рукавом три четверти, V-образным вырезом и поясом, расшитым пайетками, бисером.

Пресс - центр